Contre-critique

Contre-critique

Articles



Littérature japonaise

"Le temps qui va, le temps qui vient" de H. Kawakami

"Trembler te va si bien" de R. Wataya

"Heaven" de M. Kawakami

"Rafales d'automne" de N. Sôseki

"Lala pipo" de H. Okuda

"Soudain, j'ai entendu la voix de l'eau" de H. Kawakami.

"Les Pleurs du vent" de S. Medoruma

"L"âme de Kôtarô contemplait la mer" de S. Medoruma

"Nipponia Nippon" de K. Abe

"Le Mauvais" de S. Yoshida

"Pauvre chose" de R. Wataya

"Revolver" de F. Nakamura

"La centrale en chaleur" de G. Takahashi

"Ô chevaux, la lumière est pourtant innocente" de H. Furukawa

"Un Yakuza chez le psy" de H. Okuda

"Les feux" de S. Ôoka

"La nuit où le serpent fut tué" de H. Okuizumi

"Les pierres" de H. Okuizumi

"Le journal d'un fou" de T. Irokawa

"De toutes les nuits, les amants" de M. Kawakami

"Seins et œufs" de M. Kawakami

"Hell" de Y. Tsutsui

"Dahlia" de H. Tsuji

"Adieu, mon livre !" de K. Ôe

"Tribulations avec mon singe" de K. Machida

"Charivari" de K. Machida

"Dogra Magra" de K. Yumeno

"Alors Belka, tu n'aboies plus ?" de H. Furukawa

"Appel du pied" de R. Wataya

"Chansons populaires de l'ère Showa" de R. Murakami

"Sin Semillas" de K. Abe

"Pickpocket" de F. Nakamura

"Une voix soudaine" de Taeko Kôno

"Intrusion" de N. Kirino

"La Danseuse d'Izu" de Y. Kawabata

"Le Jour de la Gratitude au Travail" de A. Itoyama

"Ikebukuro West gate park III" de I. Ishida

"La Bête aveugle" de R. Edogawa

"L'éléphant s'évapore" de H. Murakami

"Ikebukuro West gate park II" de I. Ishida

"Le convoi de l'eau" de A. Yoshimura

"Oreiller d'herbes" de Sôseki Natsume

"Botchan" de Sôseki Natsumé

"Love & Pop" de R.Murakami

"Kafka sur le rivage" de H.Murakami

"Mort anonyme" de K. Abé

"Naufrages" de A.Yoshimura

"Dur, dur" de B.Yoshimoto

"Parade" de S. Yoshida

"Park life" de S.Yoshida

"La chambre noire" de J. Yoshiyuki

"Shinobi" de F. Yamada

"La Chrysalide brisée" de E. Yamada

"Tokyo décibels" de H. Tsuji

"Le lac" de Y. Kawabata

"Tristesse et beauté" de Y. Kawabata

"Objectif" de H. Tsuji

"La jeune fille suppliciée sur une étagère" de A. Yoshimura

"Ikebukuro West gate park" de I. Ishida

"Un cri d'amour au centre du monde" de K. Kyoichi

"Bleu presque transparent" de R. Murakami

"Amère volupté" de E.Yamada

"Mémoires d'un lutteur de sumô" de K.Kirishima


Science-fiction

"Dune" de F. Herbert

"1984" de G. Orwell

"Zoo City" de L. Beukes

"Merfer" de C. Miéville

"Les derniers jours du Paradis" de R. C. Wilson

"Le maître du haut château" de P.K. Dick

"Le temps désarticulé" de P.K. Dick

"Phare 23" de H. Howey

"Légationville" de C. Miéville

"Futu.re" de D. Glukhovsky

"Marionnettes humaines" de R. Heinlein

"Glissement de temps sur Mars" de P.K. Dick

"La Zone du Dehors" de A. Damasio

"All you need is kill" de H. Sakurazaka

"Drift" de T. Di Rollo

"La fille-flûte" P. Bacigalupi

"La petite Déesse" de I. McDonald

"Alone" de T. Geha

"L'autoroute sauvage" de J. Verlanger

"Metro 2033" de D. Glukhovsky

"Gueule de Truie" de J. Niogret

"La fille automate" de P. Bacigalupi

"L'origine des Victoires" de U. Bellagamba

"Black Man" de R. Morgan

"Le Volcryn" de G.R.R. Martin

"Aucun souvenir assez solide" de A. Damasio

"Meddik" de T. Di Rollo

"La profondeur des tombes" de T. Di Rollo

"Mystérium" de R.C. Wilson

"Carbone modifié" de R.Morgan

"Rien ne nous survivra" de M. Mazaurette

"Le cycle des robots 1" de I. Asimov

"Les clans de la lune alphane" de P.K. Dick

"La guerre des mondes" de H.G. Wells

"Dans la dèche au Royaume Enchanté" de C. Doctorow

"L’homme programmé" de R. Silverberg

"Fondation" de I.Asimov


Polar

"The City & The City" de C. Miéville

"Travail soigné" de P. Lemaitre

"Les Nuits de San Francisco" de C. Férey

"Delirium tremens" de K. Bruen

"Les Solitudes de l'ours blanc" de T. Di Rollo

"Des cliques et des cloaques" de J. Thompson

"Wilt 1" de Tom Sharpe

"Préparer l'enfer" de T. Di Rollo

"A table !" de J. Wainwright

"Brooklyn requiem" de K.Bruen

"Fractures" de F.Thilliez

"Vendredi 13" de D.Goodis

"Le jeu" de R. Laymon

"Mygale" de T.Jonquet

"Le vol des cigognes" de J-C. Grangé

"Sans espoir de retour" de D. Goodis

"Nightfall" de D. Goodis


Fantastique

"La machine à explorer le temps." de H.G. Wells

"Janua Vera" de J-P. Jaworski

"Bohème" de M. Gaborit

"Sumerki" de D. Glukhovsky

"Le Sentiment du Fer" de J-P. Jaworski.

"Le Dragon Griaule" de L. Shepard

"Le Roi en Jaune" de R.W. Chambers

"Trois oboles pour Charon" de F. Ferric

"La métamorphose" de F. Kafka

"Les Montagnes hallucinées" de H.P. Lovecraft

"Dehors les chiens, les infidèles" de M. Mazaurette

"Kraken" de C. Miéville

"Mordred" de J. Niogret

"D'une rive à l'autre" de M. Gaborit

"La Horde du Contrevent" de A. Damasio

"Mordre le bouclier" de J. Niogret

"Stairways to hell" de T. Day

"La maison des feuilles" de M.Z.Danielewski

"Bankgreen" de T.Di Rollo

"God of war" de M.Stover et R.E.Vardeman

"Morte saison" de J. Ketchum

"Survivant" de C.Palahniuk

"Rage" de D.Moody

"Conan le cimmérien" de R.E. Howard

"Jakabok" de C. Barker

"Chien du heaume" de J. Niogret

"Bran Mak Morn" de R.E. Howard

"La maison aux fenêtres de papier" de T. Day

"La villa des mystères" de F. Andahazi

"Seigneurs de l'Olympe" de J. Negrete

"Dracula" de B. Stoker

"Le Horla" de G.de Maupassant

"Solomon Kane" de R.E. Howard

"Les mémoires de Zeus" de M. Druon.


Littérature étrangère

"Une mort qui en vaut la peine" de D.R. Pollock

"Le vieux saltimbanque" de J. Harrison

"Dans la tête d'Andrew" de E.L. Doctorow

"Le désert des Tartares" de D. Buzzati

"Station Eleven" de E. St. John Mandel

"Le sujet dépressif" de D. Foster Wallace

"L'Amérique" de F. Kafka

"Ma mémoire assassine" de Y-H. Kim

"Nu dans le jardin d'Eden" de H. Crews

"L'Alchimiste" de P. Coelho

"L'homme des hautes solitudes" de J. Salter

"L'autre ville" de M. Ajvaz

"Confessions d'un barjo" de P.K. Dick

"La Méprise" de V. Nabokov

"Crime" de I. Welsh

"L'incendie de Los Angeles" de N. West

"La vie rêvée de Balso Snell" et "Un million tout rond" de N. West

"Miss Lonelyhearts" de N. West

"Décompression" de J. Zeh

"Damnés" de C. Palahniuk

"Dr Mukti" de W. Self

"Plein gaz" de J.Hill et S.King

"Corpus delicti" de J. Zeh

"Chambre Obscure" de V. Nabokov

"Lolita" de V. Nabokov

"Épépé" de F. Karinthy

"Dans la dèche à Paris et à Londres" de G. Orwell

"Le Guetteur" de V. Nabokov

"Un sport et un passe-temps" de J. Salter

"Bandini" de J. Fante

"L'Ultime Question" de J. Zeh

"Caïn" de J. Saramago

"Suite(s) Impériale(s)" de B.E.Ellis

"Les intermittences de la mort" de J. Saramago

"La mélopée de l'ail paradisiaque" de Mo Yan

"La brûlure des cordes" de F.X. Toole

"Waiting period" de H. Selby Jr

"Demande à la poussière" de J. Fante

"Le rabaissement" de P. Roth

"De sueur et de sang" de F.X. Toole

"Portnoy et son complexe" de P. Roth

"Le chantier" de Mo Yan

"Les frères Sisters" de P. deWitt

"Et les hippopotames ont bouilli vifs dans leurs piscines" de W.S.Burroughs et J.Kerouac

"Le bruit de la chute" de J. Simpson

"Snuff" de C. Palahniuk

"Cendres et rouge" de H-Y. Pyun

"Tortilla Flat" de J. Steinbeck

"La colonie pénitentiaire" de F. Kafka

"La perle" de J. Steinbeck

"Journal intime" de C. Palahniuk

"Into the wild" de J. Krakauer

"La philosophie de Lao Zhang" de Lao She

"Un enfant de Dieu" de C. McCarthy

"Une ordure" de I. Welsh

"Des souris et des hommes" de J. Steinbeck

"Le procès" de F.Kafka

"Une fille comme les autres" de J. Ketchum

"La route" de C.McCarthy

"Coup pour coup" de F.X. Toole

"L'attrape-cœurs" de J.D. Salinger


Littérature francophone

"Le cœur du pélican" de C. Coulon

"Saga" de T. Benacquista

"Eva" de S. Liberati

"Méfiez-vous des enfants sages" de C. Coulon

"Le Grand Jeu" de C. Minard

"Le voyeur" de A. Robbe-Grillet

"14 juillet" de É. Vuillard

"Un amour impossible" de C. Angot

"Trois femmes puissantes" de M. NDiaye

"Celle que vous croyez" de C. Laurens

"Ici" de N. Sarraute

"Histoire de la violence" de É. Louis

"En finir avec Eddy Bellegueule" de É. Louis

"Les particules élémentaires" de M. Houellebecq

"La ronde de nuit" de P. Modiano

"Au revoir là-haut" de P. Lemaitre

"Truismes" de M. Darrieussecq

"2084" de B. Sansal

"Profession du père" de S. Chalandon

"Soumission" de M. Houellebecq

"Du côté de chez Swann" de M. Proust

"L'arrache cœur" de B. Vian

"Le soleil des Scorta" de L. Gaudé

"La promesse de l'aube" de R. Gary

"Tempête" de J.M.G. Le Clézio

"Orphelins de Dieu" de M. Biancarelli

"Cris" de L. Gaudé

"Le quatrième mur" de S. Chalandon

"Monsieur le Commandant" de R. Slocombe

"Géographie de la bêtise" de M. Monnehay

"Solarsystem" de L. Schweizer

"Corpus Christine" de M. Monnehay

"Ritournelle de la faim" de J.M.G. Le Clézio

"Comment j'ai mis un coup de boule à JoeyStarr" de M. Monnehay

"L'attentat" de Y. Khadra

"Plateforme" de M. Houellebecq

"Les Fruits d'Or" de N. Sarraute

"La moustache" de E. Carrère.

"La ronde" de J.M.G. Le Clézio

"Les dix enfants que madame Ming n'a jamais eus" de E-E Schmitt

"D'un château l'autre" de L-F. Céline

"Pop et Kok" de J. Péluchon

"Les Immortelles" de M. Orcel

"L'entre-sort" de O. Vanghent

"La carte et le territoire" de M. Houellebecq

"Charly 9" de J. Teulé

"Extension du domaine de la lutte" de M.Houellebecq

"Mangez-le si vous voulez" de J. Teulé

"Mort à crédit" de L-F. Céline

"Les jardins statuaires" de J. Abeille

"L'assommoir" de E. Zola

"Le nécrophile" de G. Wittkop

"La délicatesse" de D. Foenkinos

"Mal tiempo" de D. Fauquemberg

"Le potentiel érotique de ma femme" de D.Foenkinos

"Pierre et Jean" de G. de Maupassant

"La mort est mon métier" de R. Merle

"Malevil" de R. Merle

Ces blogs de Littérature & Poésie pourraient vous intéresser